menu

Klug \ RWZ Weinlabor

Klug \ RWZ Weinlabor

Leistungen Weinlabor KLUG

Das Kompetenzzentrum für Getränkeanalytik der RWZ-Gruppe

Seit 2011 bieten wir in Langenlonsheim eine umfassende Qualitätskontrolle von Wein, Spirituosen und weinähnlichen Getränken.
Auf knapp 100 m² werden höchst präzise Messtechniken und moderne Analyseverfahren eingesetzt.

Wir sind ein deutschlandweit amtlich zugelassenes Labor für Wein, Schaumwein und Spirituosen.
Gerne begrüßen wir Sie in unserem Sensorikraum zur Verkostung und Beratung.

Die sensorische Beratung ist uns äußerst wichtig. Denn insgesamt verbessert sich die Weinqualität stetig und um sich von Ihren Mitbewerbern erfolgreich abzugrenzen, sollte der Weinstil professionell sowie individuell verfeinert werden.
Wir empfehlen hochwertige Behandlungsmittel verschiedener Hersteller, die auf Wunsch für jeden einzelnen Wein entsprechend der Litermengenangabe abgewogen werden können.
Des Weiteren haben wir uns auf die Verwendung von Tanninen und Mannoproteinen in der Weinbereitung spezialisiert.
Die Zugabe der Tannine kann zu verschiedenen Zeitpunkten erfolgen wie bspw. bei der Maischegärung, vor dem Barriqueausbau oder vor der Flaschenabfüllung.
Unsere langjährige Erfahrung hat gezeigt, dass sogar ein minimaler Einsatz (1g/hl) von Tanninen einen positiven Einfluss auf die Weinqualität darstellt.

  • positive Beeinflussung der Sensorik
  • großer Einfluss auf die Textur des Weines - "mouthfeeling"
  • Oxidationsschutz und Haltbarkeit des Weines

Verpackungs- und Verschlusskontrolle

Auslaufende Flaschen, hochdrückende Korken? Wir überprüfen ihre abgefüllten Flaschen auf Innendruck, Füllhöhe und Füllvolumen. Außerdem prüfen wir mit unseren speziellen Messgeräten den Flaschen- Innenmündungsverlauf auf Abweichungen und ermitteln die Aufzugskräfte.

Sie benötigen Verschlüsse für Sonderflaschen? Wir messen Ihre Flaschen aus und empfehlen Ihnen den geeigneten Verschluss.

Analysekompetenz

  • Getränkeanalytik
  • Bodenanalytik (Weinbau, Ackerbau)
  • Mikrobiologische Analysen
  • Oenologische Beratung
  • Sensorische Beurteilung
  • Spezielle Kelleranalytik
  • Verpackungs- und Verschlusskontrolle

ABHOLSERVICE

Die Proben werden nach telefonischer Rücksprache ab Hof abgeholt, postalisch zugesendet oder in 17 RWZ- und Klug Weinbau-/Kellereistandorten abgegeben. Die Untersuchungsergebnisse erhalten Sie per E-Mail oder Fax – je nach Umfang maximal 24 Stunden nach Eingang der Probe im Labor.

Für Rückfragen und ihre persönliche Beratung stehen Ihnen unsere Kundenberater im Außendienst und den RWZ/KLUG Weinbau-/Kellereifachmärkte gerne zur Verfügung!

KLUG Außendienst:

Vertriebsleitung – Uwe Lex, uwe.lex@rwz.de, +49 (173) 5845377

Regionalleitung Süd – Daniel Schößler, daniel.schoessler@rwz.de, +49 (162) 1021039

Regionalleiter Ost – Gottfried Schmitt, gottfried.schmitt@rwz.de, +49 (177) 4391770

Vertrieb Franken – Thomas Holler, thomas.holler@rwz.de, +49 (175) 5789250

Vertrieb mittleres und südliches Rheinhessen – Jennifer Brunsch, jennifer.brunsch@rwz.de, +49 (151) 19482793

Vertrieb Rheinhessen/Rheingau/Mittelrhein – Andreas Brummund, andreas.brummund@rwz.de, +49 (151) 25650541

Vertrieb Nahe – Michael Meurer, michael.meurer@rwz.de, +49 (151) 57143274

Vertrieb Untermosel/Rheinhessen – Sascha Lauer, sascha.lauer@rwz.de, +49 (170) 7624581

Vertrieb Mosel/Saar/Nittel/Saarburg/Osann-Monzel – Kurt Krämer, kurt.kraemer@rwz.de, Handy: +49 (172) 2657925

RWZ/KLUG Weinbau-/Kellereistandorte:

RWZ Ingelheim, RWZ Bodenheim, RWZ Bad Sobernheim, RWZ Sprendlingen, RWZ Ensheim, RWZ Westhofen, RWZ Guntersblum, RWZ Freinsheim, RWZ Deidesheim, RWZ Osann-Monzel, RWZ Saarburg, RWZ Kröv, RWZ Ellenz-Poltersdorf, RWZ Nittel, KLUG Langenlonsheim, KLUG Kirrweiler, KLUG Ilbesheim

Klug Fachgroßhandel für Kellereibedarf GmbH

An den Nahewiesen 5
D-55450 Langenlonsheim
Tel.: +49 (0) 6704 / 9330-0
Fax.: +49 (0) 6704 / 9330-94

Weitere interessante Präsentationen zu:

Firma:Klug Fachgroßhandel für Kellereibedarf GmbH
Hauptrubrik:Verkauf- & Betriebsorganisation
Rubrik:Organisation & Dienstleistungen
Produkttyp:Labordienstleistungen