menu

SKRLJ Edelstahltanks

Mit Know-How und Leidenschaft für Ihren Erfolg

Mit unserem exklusiven Partner Skrlj aus Slowenien bieten wir Ihnen Edelstahltanks in allen erdenklichen Größen und relevanten Formen. Seien es Standardtanks, individuelle Lösungen oder vollständige Edelstahl-Kellerausstattungen. Die Qualität unseres Herstellers kann sich hier mit anderen Fabrikaten problemlos messen. Folgen Sie dem Videolink und machen Sie sich einen Eindruck über die professionelle Herstellung dieser hochwertigen Tanks.

Über die Vorteile von Edelstahltanks bei der Weinbereitung muss nicht mehr viel gesagt werden. Längst hat sich das Material in den Kellern etabliert. Das Material ist inert und erlaubt so die kontrollierte Reifung der Weine ohne den Geschmack materialbedingt zu verändern. Speziell polierte Oberflächen ermöglichen die einfache Reinigung. Je nach Einsatzzweck und Gegebenheiten können die Tanks nach Kundenwunsch optimiert werden:

  • Verschiedene Kühlmöglichkeiten (z.B. Mantel oder Platte)
  • Gärbehälter (Rührwerke/Maischetaucher/Überschwallung/Maischebehälter)
  • Weinbehälter (Mehrkammer/stapelbar/Immervoll/etc.)
  • Druckbehälter
  • Immervoll-Tanks mit/ohne Füße und Galgen
  • Verschiedene Formen (Rechteckig/rund/konisch/oval)
  • Verschiedene Mannlochöffnungen
  • Verstellbare Füße
  • Standardmäßig finden Sie runde Behälter mit Kühlmantel von 500l bis 10.000l bei uns an Lager

Den Möglichkeiten der Individualisierung für Ihren Zweck, sind (fast) keine Grenzen gesetzt. Gerne helfen wir Ihnen die optimale Lösung für Ihren Keller und Ihren Zweck zu finden.

Sollten Sie Ihren edlen Tropfen die gewisse Note verleihen oder auf schonende Weise zu mehr Haltbarkeit verhelfen wollen, haben wir natürlich auch verschiedene Holzfässer und Holzalternativen im Sortiment. Ob kostengünstiges Basissegment oder hochwertige Premiumfässer. Bei uns finden Sie für jede Qualität und jedes Ausbauziel das passende Holz.

Ebenso bekommen Sie bei uns auch alles an Zubehör zur Reinigung der Behälter und dessen Umgebung. Besonders geeignet für dieses Einsatzgebiet ist der Schaumreiniger Powerfoam der Firma Fink Tec, der mit besonders langanhaltender Haftwirkung ein hervorragendes Reinigungsergebnis erzielt.

Für Rückfragen und ihre persönliche Beratung stehen Ihnen unsere Kundenberater im Außendienst und den RWZ/KLUG/RWS Weinbau-/Kellereifachmärkte gerne zur Verfügung!

KLUG Außendienst:

  • Vertriebsleitung – Uwe Lex, uwe.lex@rwz.de, +49 (173) 5845377
  • Regionalleitung Süd – Daniel Schößler, daniel.schoessler@rwz.de, +49 (162) 1021039
  • Regionalleiter Ost – Gottfried Schmitt, gottfried.schmitt@rwz.de, +49 (177) 4391770
  • Vertrieb Franken – Thomas Holler, thomas.holler@rwz.de, +49 (175) 5789250
  • Vertrieb mittleres und südliches Rheinhessen – Jennifer Brunsch, jennifer.brunsch@rwz.de, +49 (151) 19482793
  • Vertrieb Rheinhessen/Rheingau/Mittelrhein – Andreas Brummund, andreas.brummund@rwz.de, +49 (151) 25650541
  • Vertrieb Nahe – Michael Meurer, michael.meurer@rwz.de, +49 (151) 57143274
  • Vertrieb Untermosel/Rheinhessen – Sascha Lauer, sascha.lauer@rwz.de, +49 (170) 7624581
  • Vertrieb Mosel/Saar/Nittel/Saarburg/Osann-Monzel – Kurt Krämer, kurt.kraemer@rwz.de, Handy: +49 (172) 2657925

RWZ/KLUG/RWS Weinbau-/Kellereistandorte:

RWZ Ingelheim, RWZ Bodenheim, RWZ Bad Sobernheim, RWZ Sprendlingen, RWZ Ensheim, RWZ Westhofen, RWZ Guntersblum, RWZ Freinsheim, RWZ Deidesheim, RWZ Osann-Monzel, RWZ Saarburg, RWZ Kröv, RWZ Ellenz-Poltersdorf, RWZ Nittel, KLUG Langenlonsheim, KLUG Kirrweiler, KLUG Ilbesheim

Klug Fachgroßhandel für Kellereibedarf GmbH

An den Nahewiesen 5
D-55450 Langenlonsheim
Tel.: +49 (0) 6704 / 9330-0
Fax.: +49 (0) 6704 / 9330-94

Download-Dokumente:

Weitere interessante Präsentationen zu:

Firma:Klug Fachgroßhandel für Kellereibedarf GmbH
Hauptrubrik:Kellerwirtschaft & Brennerei
Rubrik:Tanks & Zubehör
Produkttyp:Barriques & Holzfässer